Инновационный проект

Дата: 28 января в 10:29, Обновлено 28 января в 12:13

Тема инновационного проекта: «Внедрение модели формирования активной гражданской позиции и политической культуры учащихся старших классов в процессе социально значимой деятельности»

Срок реализации: 2019-2021 годы

Цель инновационного проекта:

определить, обосновать и реализовать научно-методические ресурсы внедрения модели формирования активной гражданской позиции и политической культуры учащихся старших классов в процессе социально значимой деятельности.

Задачи инновационного проекта:

- организовать системную планомерную работу по реализации научно-теоретического и организационно-методического обеспечения инновационной деятельности по выполнению проекта;

- раскрыть научно-теоретические основы формирования активной гражданской позиции и политической культуры учащихся старших классов;

- разработать и реализовать диагностический инструментарий формирования активной гражданской позиции и политической культуры учащихся старших классов;

- разработать и апробировать организационно-методическое обеспечение модели формирования активной гражданской позиции и политической культуры учащихся старших классов в процессе социально значимой деятельности;

- выявить и обосновать педагогические условия эффективной реализации модели;

- выявить и раскрыть особенности педагогического потенциала социально значимой деятельности как средства формирования активной гражданской позиции и политической культуры учащихся старших классов в условиях системы воспитания учреждений образования разных типов;

- организовать психолого-педагогическую поддержку участников инновационного проекта;

- обобщить результаты инновационной деятельности, представить инновационный педагогический опыт в форме методических рекомендаций по внедрению модели формирования активной гражданской позиции и политической культуры учащихся старших классов в процессе социально значимой деятельности.

Учителя Государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г.Волковыска», осуществляющие инновационную деятельность:

Горбик Ю.В. – педагог, выполняющий функции классного руководителя

11 класса

Якута Г.И.  – педагог, выполняющий функции классного руководителя

10 класса

Фиясь А.В.  – педагог, выполняющий функции классного руководителя

9 «А» класса

Ломаско Ю.В. – педагог, выполняющий функции классного руководителя

9 «Б» класса

Шибайло С.Ю. – руководитель постоянно действующего семинара для педагогов, организационно-методическое сопровождение инновационной деятельности

Основная идея инновационного проекта и инновационная модель

Включение учащихся старших классов в социально значимую деятельность усиливает направленность социально-личностного развития учащихся, стимулирует их социальную активность, расширяет их личностные и социальные возможности, определяет разнообразие форм участия в социальных процессах, расширяет и укрепляет личностно и социально значимые интересы и потребности. Соответственно, социально значимая деятельность имеет педагогический потенциал для обеспечения эффективности воспитательной работы, в содержании которой важнейшее место занимает организация формирования активной гражданской позиции и политической культуры учащихся. В возрасте учащихся старших классов организация работы по данным направлениям воспитания обеспечивает формирование социально-личностных компетенций, что определяет дальнейшую направленность жизнедеятельности каждого человека. Определение, обоснование и реализация научно-методических ресурсов внедрения модели формирования активной гражданской позиции и политической культуры учащихся старших классов в процессе социально значимой деятельности, создание механизма комплексной реализации данных ресурсов соответствует современным приоритетам воспитания, способствует достижению системной цели воспитания – формированию разносторонне развитой, нравственно зрелой личности.

Календарный план

Критерии и показатели эффективности инновационной деятельности

Темы в рамках инновационного проекта