Парус надежды

Дата: 31 мая 2016 в 08:39, Обновлено 13 июня 2016 в 13:01

ПАРУС НАДЕЖДЫ

УЧИТЕЛЬ - от слова «учить».

Учить, двери в мир открывая.

Учить - это значит дарить,

Себя по частям отдавая.

Не просто читать и писать,

Примеры решать и задачи.

Учить нас по жизни шагать,

Паденья делить и удачи.

Учить - это значит мечтать,

Все силы мечте отдавая.

Учить - это значит страдать,

Всегда без остатка сгорая.

Учить - это значит любить,

От первых шагов до погоста.

Учить - это значит учить.

А это, поверьте, не просто.

Жизнь учителя всегда овеяна романтикой школьных будней. Но ведь в школе не бывает будней: школа — это сплошной праздник, праздник интеллектуального сотворчества учеников и учителя! И в процессе этого сотворчества учитель, в свою очередь, направляет и помогает раскрывать индивидуальность и таланты каждого ученика, каждому из которых предстоит выполнить свою миссию на Земле.

Вот и настал тот переломный момент, та очередная веха, когда выпускникам предстоит выпорхнуть, словно окрепшим птенцам, из стен родного, школьного дома в неизведанные просторы, таящие в себе много нового и интересного. И мы как родители, в свою очередь, спокойны за своих детей, за их дальнейший жизненный путь, т.к. начало этого пути твёрдо заложено вместе со школой. Школа с честью выполнила свою высокую миссию — приобщила наших выпускников к источникам культуры и духовности, обогатила сокровищами родного языка и гуманистическими ценностями, указала на высокие горизонты национального сознания.

От имени всех родителей позвольте выразить слова особой благодарности директору школы – Дубровскому Василию Владимировичу, заместителям директора, первым учителям - Рынде Тамаре Ивановне и Врублевской Татьяне Валентиновне,  классному  руководителю – Мухиной Елене Михайловне,  Гузюк Алле Ивановне, всем педагогам  и сотрудникам средней школы №5. Благодаря Вам и Вашим стараниям наши дети почувствовали себя успешными, талантливыми и уверенными в себе и завтрашнем дне! Огромное Вам СПАСИБО за душевную щедрость, внимательность и любовь, преданность своей профессии и Вашим ученикам. Низкий Вам поклон за колоссальный и воистину нелегкий труд, когда все силы Вы отдавали на воспитание и обучение наших детей, создавая атмосферу взаимопонимания, доброты и искренности!

Для наших детей  наступило время, когда можно подвести итоги и заглянуть в будущее: позади школьная пора, впереди - время выбора профессионального пути. Каждый из ребят подведет незримую черту между жизнью школьной - детской, веселой и беззаботной, и будущей - взрослой. Дорогие наши выпускники, Вас ждет много новых, неизведанных дорог - выбирайте ту, которая приведет вас к поставленным целям, успеху.  Мы, родители, уверены, что, прощаясь со школой, вы испытываете чувство благодарности и признательности своим  педагогам и наставникам. Эти мудрые и заботливые люди не только учили, воспитывали вас и помогали преодолевать трудности, но и отдавали вам частицу своего сердца и души. Перешагивая ступеньку во взрослый мир, будьте благодарны и тем, кто все эти годы разделял успехи и неудачи школьной поры, - вашим родным и близким. Любите жизнь и людей, несите добро, не бойтесь крутых подъемов и всегда шагайте в гору - и тогда любая вершина вам покорится! А, если вам будут нужны советы или помощь, то вы всегда знаете к кому обратиться. Желаем вам профессионального, духовного и интеллектуального роста! В добрый путь, дорогие выпускники!

Руководство выпускника:

• Не забывай людей, которые помогли тебе стать взрослым и всегда протягивали тебе руку помощи и поддержки.
  • В трудные минуты жизни не отчаивайся, не злобствуй, а обращайся к своим родным и близким, которые хотят тебе добра.
  • Радуйся успеху своих одноклассников, поддерживай их в беде и в радости, ведь они - это часть твоей жизни.
  • Будь внимателен к чужому горю. Проявляй сочувствие не на словах, а на деле.
  • Помни всех близких тебе людей, принимая ответственное решение.
  • Отвечай за свои поступки сам, не вини в них других людей и не сетуй на свою судьбу.
  • Помни, что чёрная полоса жизни всегда сменяется белой.
  • В жизни всегда есть гармония. Твоё счастье в твоих руках. Постарайся его не упустить.
  • Оправдай доверие любящих тебя людей.

Логическим завершением прекрасных школьных лет жизни выпускников 2016 г. стал самый трогательный праздник молодости, красоты, надежд на будущее и просто незабываемый день для всех собравшихся – это благотворительный благодарственный концерт «Парус надежды», организованный выпускниками в рамках реализации молодёжной инициативы  «Частичка тепла детям». Все собранные деньги (один миллион сто тысяч белорусских рублей) были перечислены на счёт ОБО «Белорусский детский хоспис». Стоит отметить, что это был поучительный урок, который показал, что любой из нас может делать добро, дарить любовь, понимание и каждый может быть милосердным - стоит лишь того захотеть. И, конечно же, такие мероприятия помогают задуматься о главном. Ведь нет ничего прекраснее желания совершать добрые поступки – душевного порыва, который исходит от сердца!

С уважением и благодарностью от имени родителей выпускников – 2016 года,  Павлючик Людмила Яковлевна.