Внимание!!!ДТП с участием несовершеннолетних

Дата: 1 июня в 16:03

О  ДТП с участием несовершеннолетних

Управление образования Волковысского районного исполнительного комитета сообщает о том, что по информации предоставленной МО ГАИ отдела внутренних дел Волковысского районного исполнительного комитета, по состоянию на 25.05.2020 на территории Гродненской области зарегистрировано 19 ДТП, в которых пострадали 19 несовершеннолетних, 2 погибло.

За аналогичный период прошлого года таких ДТП было 15, в которых травмы получили 15 детей, 1 ребенок погиб. В Волковысском районе за истекший период 2020 года дорожно-транспортных происшествий с участием детей не зарегистрировано.

13 ДТП с участием несовершеннолетних произошли по причине нарушения правил дорожного движения совершеннолетними водителями.

4 ДТП с участием несовершеннолетних произошли по их вине.

По 2 ДТП проводится проверка.

По категориям участников ДТП цифры распределились следующим образом:

пассажир - 7;

пешеход-10;

велосипедист – 2;

водитель-2.

Среди всех травмированных 13 школьников, из них:

1. класс - 1 (пассажир - пристегнут, перевозился без ДУУ - Октябрьский)
    2. класс - 3 (пассажир такси - не пристегнут - Октябрьский, пешеход -виновен - Октябрьский, велосипедист - виновен - Слонимский);
      1. класс - 3 (пешеход - не виновен - Ленинский, пешеход - не виновен - Гродненский, пассажир - не виновен - Октябрьский);
      2. класс - 1 (пешеход - виновность устанавливается - Щучинский);
      3. класс - 2 (пешеход - не виновен - Ленинский, велосипедист - не виновен Слонимский);

11 класс - 3 (пассажир - не виновен - Свислочский, водитель - виновен - Свислочский, водитель - не виновен - Ивьевский).

4 учащихся колледжей:

1. курс - 2 (пешеход - не виновен - Октябрьский, пешеход - не виновен - Октябрьский);
        2. курс - 2 (пассажиры - не виновны - один пристегнут, второй нет - Берестовицкий).

1 студент ВУЗа:

1 курс - 1 (пешеход - не виновен - Ленинский);

Трое детей в силу возраста учреждение образования не посещали

(пассажир - не виновен - не пристегнут - Ивьевский, пешеход - виновен - Ленинский, пешеход - виновность устанавливается Щучинский).

По месяцам и датам совершения ДТП с участием детей:

январь - 3 ДТП (13 пешеход, 29 пассажир, 31 пешеход).

февраль - 4 ДТП (10 пассажиры, 12 пешеход, 13 пешеход, 28

пассажир).

март - 4 ДТП ( 07 пешеход, 15 пешеход, 19 пассажиры, 22 пешеход);

апрель - 4 ДТП (07 пешеход, 10 водитель, 20 пассажир, 27 велосипедист).

май - 4 ДТП (08 водитель, 08 пешеход, 12 велосипедист, 12 пешеход).

По времени суток:

темное время - 9;

светлое время - 10.

Сведения об автоавариях, в которых погибли несовершеннолетние:

07.04.2020 около 20.10 па улице Победы в агрогородке Василишки Щучинского района, водитель 1994 года рождения управляя мотоциклом «Сузуки» совершил наезд на внезапно выбежавшего на проезжую часть дороги в районе нерегулируемого пешеходного перехода, учащегося 2005 года рождения. В результате происшествия пешеход погиб на месте происшествия.

08.05.2020 около 18.20 на улице Октябрьской в агрогородке Каменка Щучинского района, водитель 1992 года рождения управляя автомобилем «Лада», совершил наезд на внезапно выбежавшего на проезжую часть дорого вне пешеходного перехода ребенка. В результате происшествия пешеход 2016 года рождения при доставлении в больницу скончался.

В целях выявления и устранения причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, усиления контроля за соблюдением водителями Правил дорожного движения в местах расположения учреждений образования в республике с 25.05.2020 по 05.06.2020 проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». В период проведения мероприятия водителям необходимо проявлять особую бдительность к детям-пешеходам; быть готовым остановиться для пропуска пешеходов на пешеходном переходе; выбирать минимальную скорость движения вблизи учебных заведений и в местах массового пребывания детей; двигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар.